関東ブロック大会2017 大会結果

2016年12月23・24日 産技高専 品川キャンパス

他の大会結果

出場チームリスト

チーム名をクリックするとプロフィールが表示されます。

サッカー

■ サッカーオープン(ワールドリーグ)

優勝 Mavericks
(マーヴェリックス)
‐ 東東京ノード推薦
2位 素人志向至上主義
(シロウトシコウシジョウシュギ)
‐ 東東京ノード推薦

サッカーオープン(ワールドリーグ)成績詳細

■ サッカー ライトウェイト(ワールドリーグ)

優勝 IDB(アイディービー)
‐ 神奈川・西東京ノード2位
準優勝 TR35.139(ティーアールサンゴウドットイチサンキュウ)
‐ 神奈川・西東京ノード1位
3位 NTK(エヌティーケー)
‐ 茨城ノード1位
4位 create(クリエイト)
‐ 東東京ノード1位
5位 絵空事(エソラゴト)
‐ 東東京ノード2位
6位 R.S.P(アールエスピー)
‐ 茨城ノード2位
7位 マシンガンズ(マシンガンズ)
‐ 神奈川・西東京ノード5位
8位 さわーず(サワーズ)
‐ 神奈川・西東京ノード4位
んけ(ンケ)
‐ 東東京ノード5位
k-16(ケージュウロク)
‐ 東東京ノード3位
Sフィンガーズ
(スティッキーフィンガース)
‐ 東東京ノード4位
S.K.S(エス ケー エス)
‐ 神奈川・西東京ノード3位
3 glasses(スリー グラッスィーズ)
‐ 千葉ノード推薦
ワールド オブ ティガーズ
(ワールド オブ ティガーズ)
‐ 東東京ノード6位
バベルの図書館(バベルノトショカン)
‐ 東東京ノード8位
CO2(シーオーツー)
‐ 東東京ノード7位

サッカーライトウェイト(ワールドリーグ)成績詳細

■ サッカービギナーズ(日本リーグ)

優勝 five S(ファイブエス)
‐ 神奈川・西東京ノード推薦
準優勝 Ω(オメガ)
‐ 千葉ノード推薦
3位 Panther 2nd(パンサー セカンド)
‐ 東東京ノード推薦
4位 NV3(エヌブイスリー)
‐ 神奈川・西東京ノード推薦
5位 ズナップ(ズナップ)
‐ 千葉ノード推薦
6位 TR,NOS(ティーアールノス)
‐ 神奈川・西東京ノード推薦
7位 36Soccer’s
(サーティーシックスサッカーズ)
‐ 東東京ノード推薦
8位 Team Cannon(チーム キャノン)
‐ 東東京ノード推薦
9位 Fire・A・F(ファイアー エー エフ)
‐ 神奈川・西東京ノード推薦
10位 匠(タクミ)
‐ 神奈川・西東京ノード推薦
スパイクチャージ(スパイクチャージ)
‐ 神奈川・西東京ノード推薦
ポカリスエット(ポカリスエット)
‐ 東東京ノード推薦
ME58(エムイーゴジュウハチ)
‐ 神奈川・西東京ノード推薦
楽蹴(ガクシュウ)
‐ 神奈川・西東京ノード推薦
N,ext S,tage(ネクスト ステージ)
‐ 東東京ノード推薦
いかすし(イカスシ)
‐ 神奈川・西東京ノード推薦
チームSOY(チームソイ)
‐ 東東京ノード推薦
ブラティラ(ブラティラ)
‐ 東東京ノード推薦
PINE(パイン)
‐ 神奈川・西東京ノード推薦
TII(ティーツー)
‐ 神奈川・西東京ノード推薦
最強プログラマー
(サイキョウプログラマー)
‐ 東東京ノード推薦
SS-HR(エスエスエイチアール)
‐ 東東京ノード推薦
かもめ(カモメ)
‐ 神奈川・西東京ノード推薦

サッカービギナーズ(日本リーグ)成績詳細

レスキュー

■ レスキューメイズ(ワールドリーグ)

優勝 Meteor(メテオ)
‐ 東東京ノード推薦
準優勝 トライベアー(トライベアー)
‐ 東東京ノード推薦
3位 LINQ(リンク)
‐ 東東京ノード推薦
4位 玉川サイエンス(タマガワ サイエンス)
‐ 神奈川・西東京ノード推薦
5位 まくみらん(マクミラン)
‐ 千葉ノード推薦

■ レスキューライン(ワールドリーグ)

優勝 K.A(ケードットエー)
‐ 神奈川・西東京ノード5位
準優勝 SKY Crew(スカイクルー)
‐ 東東京ノード4位
3位 Arduichi-Tectinor
(アルドゥイーチ テクティナー)
‐ 東東京ノード1位

■ レスキュー(日本リーグ)

優勝 ファイロボ(ファイロボ)
‐ 神奈川・西東京ノード3位
準優勝 レスキュー SOS
(レスキュー エスオーエス)
‐ 神奈川・西東京ノード1位
3位 ゴッドシャイン(ゴッドシャイン)
‐ 神奈川・西東京ノード2位

■ CoSpace Rescue(ワールドリーグ)

優勝 水工CospaceB
(スイコウコスペースビー)
‐ 茨城ノード推薦
2位 水工CospaceA
(スイコウコスペースエー)
‐ 茨城ノード推薦

OnStage

■ OnStage(ワールドリーグ)

優勝 NORMAL(ノーマル)
‐ 千葉ノード1位
準優勝 つるの倍返し(ツルノバイガエシ)
‐ 茨城ノード1位
3位 三代目Show道(サンダイメショウドウ)
‐ 東東京ノード推薦
4位 絡繰忍者 影(カラクリニンジャ カゲ)
‐ 神奈川・西東京ノード推薦
5位 水工OnStageB
(スイコウオンステージビー)
‐ 茨城ノード3位
6位 SHINKAI(シンカイ)
‐ 茨城ノード4位
7位 水工OnStageA
(スイコウオンステージエー)
‐ 茨城ノード2位

OnStage(ワールドリーグ)成績詳細

■ OnStage(ワールドリーグ)カテゴリー賞

特別賞

★「プログラミング」賞

絡繰忍者 影(カラクリニンジャ カゲ)
‐ 神奈川・西東京ノード推薦

■ OnStage(日本リーグ)

優勝 seaダコン(シーダコン)
‐ 東東京ノード1位
準優勝 すしパニック(スシパニック)
‐ 神奈川・西東京ノード1位
3位 マジシャンズ3(マジシャンズスリー)
‐ 神奈川・西東京ノード3位
4位 びる・げいつ(ビル ゲイツ)
‐ 千葉ノード1位
5位 スーパー忍者ブラザーズ
(スーパーニンジャブラザース)
‐ 神奈川・西東京ノード4位
6位 祭りだワッショイ
(マツリダワッショイ)
‐ 茨城ノード2位
7位 スイーツゴーストバスターズ
(スイーツゴーストバスターズ)
‐ 神奈川・西東京ノード2位
8位 IMAMU(イマム)
‐ 茨城ノード1位

OnStage(日本リーグ)成績詳細

■ OnStage(日本リーグ)カテゴリー賞

特別賞

★「電子機器の利用」賞

びる・げいつ(ビル ゲイツ)
‐ 千葉ノード1位
特別賞

★「センサーの利用」賞

スーパー忍者ブラザーズ
(スーパーニンジャブラザース)
‐ 神奈川・西東京ノード4位
特別賞

★「ロボットと人間の相互作用」賞

スイーツゴーストバスターズ
(スイーツゴーストバスターズ)
‐ 神奈川・西東京ノード2位

ベストプレゼンテーション賞

表彰

●サッカー オープン(ワールドリーグ)

Mavericks(マーヴェリックス)
‐ 東東京ノード推薦
表彰

●サッカー ライトウェイト(ワールドリーグ)

NTK(エヌティーケー)
‐ 茨城ノード1位

表彰

●サッカービギナーズ(日本リーグ)

スパイクチャージ(スパイクチャージ)
‐ 神奈川・西東京ノード推薦

表彰

●レスキューライン(ワールドリーグ)

SKY Crew(スカイクルー)
‐ 東東京ノード4位
表彰

●レスキュー(日本リーグ)

HAYATE(ハヤテ)
‐ 千葉ノード1位
表彰

●レスキューメイズ(ワールドリーグ)

LINQ(リンク)
‐ 東東京ノード推薦
表彰

●CoSpace Rescue(ワールドリーグ)

水工CospaceB
(スイコウコスペースビー)
‐ 茨城ノード推薦

表彰

●OnStage(ワールドリーグ)

NORMAL(ノーマル)
‐ 千葉ノード1位
表彰

●OnStage(日本リーグ)

祭りだワッショイ(マツリダワッショイ)
‐ 茨城ノード2位

ベスト オブ ベスト プレゼンテーション賞

表彰

●レスキューメイズ(ワールドリーグ)

LINQ(リンク)
‐ 東東京ノード推薦


■OnStage(ワールドリーグ)審査員(50音順)

岡田 浩之様
玉川大学工学部 機械情報システム学科教授 
ロボカップ@ホームリーグ世界大会優勝多数
竹西 素子様
株式会社オーム社 ロボコンマガジン編集長
吉田 理恵様
株式会社ハッピーリス 代表取締役 
大事MANブラザーズバンドキーボード、
音楽プロデューサー

■OnStage(日本リーグ)審査員(50音順)

井上 徹様
東京都立産業技術高等専門学校教授
小林 健介様
株式会社ナリカ企画部
坂田 悟様
株式会社市進ホールディングス 広報宣伝部

■プレゼンテーションポスター審査員(50音順)

穴田 透磨様
ロボカップジュニアOB ロボカップ世界大会多数出場
中西 佑二様 [ サッカービギナーズ(日本リーグ)審査 ]
東京都立産業技術高等専門学校 名誉教授
西村 進一様
ロボカップジュニアOB ロボカップ世界大会多数出場
福井 悠生様
ロボカップジュニアOB ロボカップジャパンオープン出場