関東ブロック2016 大会結果

2015年12月23日(水祝)産技高専 品川キャンパス

他の大会結果

表彰チーム

サッカー

■ サッカーオープン

優勝 Yunit
(ユニット)
2 YDK
(ワイディーケー)

■ サッカーライトウェイト(セカンダリ)

優勝 IDB
(アイディービー)
2 NANO
(ナノ)
3 TRCP
(ティーアールシーピィ)

■ サッカーライトウェイト(プライマリ)

優勝 れじすたんす
(レジスタンス)
2 EXIT
(イグジット)
3 escalera de caracol
(エスカレーラ デ カラコル)

■ サッカー 独自リーグ

優勝 TR 35.139
(ティーアール サンゴウドットイチサンキュウ)
2 panther
(パンサー)
3 自由が丘soccer’s
(ジユウガオカサッカーズ)

レスキュー

■ レスキューライン(セカンダリ)

優勝 Discovery
(ディスカバリー)
2 ZEKE
(ジーク)
3 2TRy
(トライ)

■ レスキューライン(プライマリ)

優勝 NXT-SRT
(エヌエックスティーエスアールティー)
2 W・H
(ダブリュ エイチ)
3 Rettungs
(レトンズ)

■ レスキューメイズ

優勝 しーぼーぐ
(シーボーグ)
2 Atlantis
(アトランティス)
3 LINQ
(リンク)

■ CoSpace Rescue

優勝 Cure Blossom ~again~
(キュアブロッサム)
2 水工CoSpaceA
(スイコウコースペースエー)

ダンス

■ ダンス(セカンダリ)

優勝 水工ダンスA
(スイコウダンスエー)
2 TEMPO183
(テンポイチハチサン)

■ ダンス(プライマリ)

優勝 宙ペンギン-短い宙の旅-
(ソラペンギンーミジカイソラノタビー)
2 rescuejo
(レスキュージョ)
3 宇宙の運び屋
(ウチュウノハコビヤ)

■ ダンス特別賞

特別賞

★「設計と組み立て技術」賞

Space Adventures
(スペース アドベンチャーズ)
特別賞

★「センサーの利用」賞

Action of group
(アクション オブ グループ)
特別賞

★「プログラミング」賞

Ghost House
(ゴースト ハウス)

ベストプレゼンテーション賞

表彰

●サッカーオープン

Yunit
(ユニット)
表彰

●サッカー ライトウェイト(セカンダリ)

TRCP
(ティーアールシーピィ)
表彰

●サッカー ライトウェイト(プライマリ)

ブラック
(ブラック)
表彰

●サッカー 独自リーグ

TR 35.139
(ティーアール サンゴウドットイチサンキュウ)
表彰

●レスキューライン(セカンダリ)

ホーリーメガネ
(ホーリーメガネ)
表彰

●レスキューライン(プライマリ)

おいらぁ
(オイラァ)
表彰

●レスキューメイズ

Atlantis
(アトランティス)
表彰

●CoSpace Rescue

水工CoSpaceA
(スイコウコースペースエー)
表彰

●ダンス(セカンダリ)

水工ダンスA
(スイコウダンスエー)
表彰

●ダンス(プライマリ)

rescuejo
(レスキュージョ)

■ダンス審査員(50音順)

茨木 孝雄様
国立天文台・天文情報センター 
元杉並区立科学館主任指導員 
NPO法人 科学技術教育ネットワーク理事
竹西 素子様
株式会社オーム社 ロボコンマガジン編集長
吉田 理恵様
株式会社ハッピーリス 代表取締役 
大事MANブラザーズバンドキーボード、
音楽プロデューサー

■プレゼンテーションポスター審査員(50音順)

穴田 透磨様
ロボカップジュニアOB ロボカップ世界大会多数出場
香山 真有美様
ロボカップジュニアOG ロボカップ世界大会多数出場
坂田 悟様
株式会社市進ホールディングス 広報宣伝部

エントリーリスト

サッカー

■ サッカー オープン

SO01 YDK(ワイディーケー)東東京 SO02 Yunit(ユニット)東東京
SO03 tessecraft(テセクラフト)神奈川・西東京

■ サッカー ライトウェイト(セカンダリ)

SLS01 Try^3(トライトライトライ)東東京1位 SLS02 菩孫蒻(ボスンニャク)東東京4位
SLS03 R.S.P(アール・エス・ピー)茨城1位 SLS04 IDB(アイディービー)神奈川・西東京2位
SLS05 NANO(ナノ)東東京2位 SLS06 絵空事(エソラゴト)東東京3位
SLS07 TRCP(ティーアールシーピィー)神奈川・西東京1位 SLS08 NTK(エヌティーケー)茨城2位

■ サッカー ライトウェイト(プライマリ)

SLP01 ブラック(ブラック)東東京1位 SLP02 EXIT(イグジット)東東京2位
SLP03 escalera de caracol
(エスカレーラ デ カラコル)東東京3位
SLP04 れじすたんす(レジスタンス)千葉
SLP05 Crazy Crafters
(クレージー クラフターズ)神奈川・西東京

■ サッカー 独自リーグ

SA01 レゴスクール yokohama
(レゴスクール ヨコハマ)神奈川・西東京1位
SA02 iPhone 7
(アイフォン セブン)神奈川・西東京4位
SA03 panther(パンサー)東東京2位 SA04 STRIKERS(ストライカーズ)千葉
SA05 TR 35.139
(ティーアール サンゴウドットイチサンキュウ)神奈川・西東京2位
SA06 Imaginary number
(イマジナリー ナンバー)神奈川・西東京3位
SA07 自由が丘soccer’s
(ジユウガオカサッカーズ)東東京1位
SA08 YKG(ワイケージー)東東京3位

レスキュー

■ レスキューライン(セカンダリ)

RLS01 府中工業高校
(フチュウコウギョウコウコウ)神奈川・西東京6位
RLS02 Arrow(アロウ)神奈川・西東京5位
RLS03 ホーリーメガネ(ホーリーメガネ)東東京4位 RLS04 TRIFORCE(トライフォース)神奈川・西東京4位
RLS05 InterChange(インターチェンジ)東東京3位 RLS06 Alterna(オルタナ)神奈川・西東京3位
RLS07 SUIKO2B(スイコウニービー)茨城2位 RLS08 きるひほっふ(キルヒホッフ)千葉2位
RLS09 3Bit(サンビット)東東京2位 RLS10 2TRy(トライ)神奈川・西東京2位
RLS11 水工2-A(スイコウニーエー)茨城1位 RLS12 るうろお(ルウロオ)千葉1位
RLS13 ZEKE(ジーク)東東京1位 RLS14 Discovery(ディスカバリー)神奈川・西東京1位

■ レスキューライン(プライマリ)

RLP01 ちばふ技術部(チバフギジュツブ)千葉2位 RLP02 Rettungs(レトンズ)東東京2位
RLP03 維吹知己(イブキチキ)茨城1位 RLP04 おいらぁ(オイラァ)千葉1位
RLP05 W・H(ダブリュ エイチ)神奈川・西東京 RLP06 NXT-SRT(エヌエックスティーエスアールティー)東東京1位

■ レスキューメイズ

RM01 しーぼーぐ(シーボーグ)千葉 RM02 Atlantis(アトランティス)神奈川・西東京
RM03 Goliath(ゴリアテ)東東京 RM04 LINQ(リンク)東東京
RM05 こでまり(コデマリ)東東京

■ CoSpace Rescue

CR01 水工CoSpaceB
(スイコウコースペースビー)茨城
CR02 GSU-CoSpace
(ジーエスユーコースペース)千葉
CR03 Cure Blossom ~again~
(キュアブロッサム)東東京
CR04 水工CoSpaceA
(スイコウコースペースエー)茨城

ダンス

■ ダンス(セカンダリ)

DS01 Ghost House(ゴースト ハウス)神奈川・西東京 DS02 TEMPO183
(テンポイチハチサン)千葉
DS03 神様の金の橋(カミサマノキンノハシ)茨城1位 DS04 水工ダンスA
(スイコウダンスエー)茨城2位

■ ダンス(プライマリ)

DP01 ゴースト ハウス(ゴースト ハウス )神奈川・西東京7位 DP02 山田自動車工場
(ヤマダジドウシャコウジョウ)茨城2位
DP03 The Beauties of Nature
(ザ ビューティーズ オブ ネイチャー)千葉
DP04 宇宙の運び屋(ウチュウノハコビヤ)茨城1位
DP05 rescuejo(レスキュージョ)神奈川・西東京1位 DP06 THE SUMO 6(ザ スーモ シックス)神奈川・西東京8位
DP07 Space Adventures
(スペース アドベンチャーズ)神奈川・西東京3位
DP08 宙ペンギン-短い宙の旅-
(ソラペンギンーミジカイソラノタビー)神奈川・西東京2位
DP09 ザ・ライス(ザ・ライス)神奈川・西東京6位 DP10 Action of group
(アクション オブ グループ)神神奈川・西東京4位
DP11 Kangaruu(カンガルー)神奈川・西東京5位